H-Boot Klassenvereinigung : Segelmotiv.

Qualifikation für die Internationale Deutsche Meisterschaft

Meldeberechtigung

Zusätzlich zu den Vorschriften der Meisterschaftsordnung sind für die Meldeberechtigung folgende Punkte in die Ausschreibung aufzunehmen:

  1. Die Höchstteilnehmerzahl beträgt 70 Schiffe. Veranstalter können eine geringere Zahl festlegen.
  2. Alle teilnehmede Steuerleute müssen Mitglieder jeweiligen nationalen Klassenvereinigung sein.
  3. 80% der Startplätze werden an Steuerleute der aktuellen deutschen Rangliste (Qualifikationsrangliste) vergeben.
  4. Von den verbleibenden Plätzen werden 2 Plätze als Wildcards und der Rest vorrangig an ausländische Steuerleute.
  5. Alle deutschen Steuerleute müssen Mitglied der Deutschen H-Boot Klassenvereinigung sein.

Qualifikationsrangliste zur IDM 2022

Die Qualifikationsrangliste für die Internationale Deutsche Meisterschaft 2022 wird gebildet aus
der Serien der Regatten 3934 Alte Eichen bis 4231 Elfi Pokal.

Die Höchstteilnehmerzahl beträgt 60 Schiffe.

Qualifikationsrangliste Endstand

Nr Vorname Verein Segel Nr. Punkte
1 Thomas Kausen BYC GER 1721 151,77
2 Holger Köhne PYC GER 1010 148,14
3 Lars Bähr TSC GER 1456 145,96
4 Thilo Beuster SGS GER 1641 145,15
5 Dirk Stadler SRS GER 1737 143,10
6 Kay Niederfahrenhorst MYC GER 1420 140,82
7 Peter Zauner YCSS GER 1663 140,00
8 Sven Hansen PSB 24 GER 646 131,54
9 Andi Lachenschmid MYC GER 1455 130,62
10 Stephan Dauber ABC GER 1453 130,00
11 Gerhard Miethe SSCR GER 1602 126,77
12 Philipp Ullherr CYC GER 1666 126,39
13 Christoph Zander ETUF GER 1393 126,11
14 Christian Schäfer BYC GER 1708 125,35
15 Finn Kenter FCSS GER 1021 125,19
16 Knut Viehweger YCL GER 1667 122,91
17     GER 1715 120,81
18 Daniel Jonkmanns ABC GER 1680 119,28
19 Erich Offermanns ABC GER 1226 117,78
20 Walter Pulz FSV GER 1691 115,00
21 Helmut Settele HSC GER 1564 111,71
22 Dieter Henning MYC GER 1654 111,57
23 Michael Dümchen VSAW GER 1656 110,97
24 Bernd Zimmermann TSC GER 1233 110,71
25 Andreas Krause VSAW GER 1685 110,65
26 Thomas Loewen DTYC GER 1718 108,93
27 Marcus Funke MRSV GER 1708 108,13
28 Jörg Bleiholder DSC GER 1695 108,07
29 Andreas Kunze MYC GER 1646 108,04
30 Helmut Claussen ASC GER 1437 106,28
31 Peter Teschemacher DSC GER 1717 105,54
32 Oliver Draude ESV '86 GER 1457 105,49
33 Klaus Greif FSV GER 1542 105,03
34 Erwin Billig D 12 V GER 1731 104,07
35 Peter Späth ETUF GER 1693 103,72
36 Markus Gührs PYC GER 1660 102,16
37     GER 1545 101,39
38 Christian Blum ESV '86 GER 1561 99,67
39 Eike Ulrike Zauner SGS GER 1663 99,44
40     GER 1598 98,15
41 Dr. Matthias Zach BYC GER 1480 97,82
42     GER 1189 97,76
43 Peter Nürnberger SGS GER 1649 94,96
44     GER 1683 94,61
45 Tobias Dietz BYC GER 1350 94,07
46     GER 1070 93,39
47 Marc Prins ARZV NED 92 92,66
48 Jens Miller MRSV GER 1692 92,51
49 Hans Reile SRS GER 1234 92,00
50 Torsten Müller YCM GER 1560 91,48
51 Dr. Björn Lewerenz MRSV GER 1655 90,65
52 Martin Köhle Dr. SCO GER 1330 90,45
53 Thorsten Rasche ESV '86 GER 1437 89,46
54 Guido KÖRBES YCRE GER 1510 89,39
55 Matthias Bell FSV GER 1378 89,30
56 Nikolaus Franke ASC GER 1531 89,02
57 Michael Gebhard BYC GER 1517 87,85
58 Silke Kinner VBS GER 1598 87,77
59 Axel Praglowski ABC GER 1306 87,67
60 Christoph Quinger HSC GER 925 87,24
61 Gerd Diederich SRS GER 1186 86,89
62 Sandra Boschert HSC GER 1465 85,91
63 Helmut Elsner VSAW GER 1687 85,88
64 Emmanuel Berthommé MRSV GER 1328 85,27
65 Fritz Gleich BYC GER 1621 84,96
66 Katharina Ernicke ASC GER 1368 84,73
67 Florian Ender YCSS GER 1435 84,21
68 Michael Leuenberg SCA GER 700 83,38
69 Günter Stark MYC GER 1624 82,26
70     GER 1437 81,83
71 Joachim Schmidt BYC GER 1610 81,26
72 Sven Taube TSC GER 519 81,03
73 Ernst Barbeck YCRE GER 1461 79,80
74 Gerhard Fuchs BYCUE SUI 529 79,79
75 Eugen Bühle MRSV GER 1618 79,78
76 Hans-Peter Fink PYC GER 1650 79,48
77 Stefan Ritter MYC GER 1703 79,47
78 Bernd Hanisch PYC GER 1683 78,63
79 Otto Hartmann MYC GER 1595 78,26
80 Karl Heinz KRAWCZYK MRSV GER 1508 78,09
81 Simone Sasse MRSV GER 1373 78,03
82     GER 514 77,35
83     GER 1688 76,54
84     GER 1479 76,47
85     GER 1368 75,46
86     GER 1294 75,05
87 Holger Schmidt MYC GER 1603 74,01
88 Edward Krubasik BYC GER 1503 72,96
89 Matthias Claßen ABC GER 1502 72,39
90     GER 844 72,29
91 Johann Dinzenhofer SRS GER 631 71,70
92 Fritjoff Gehrke HSC GER 1331 70,70
93 Friedrich Hauger DTYC GER 1658 68,70
94 Martin Köhle CYC GER 1330 66,49
95 Paul Held SCG GER 1127 66,09
96 Prof. Dr. Johannes Gauwerky MYC GER 1608 64,73
97 Michael Röhrig YCRE GER 1176 64,35
98     GER 1538 63,49
99 Carina Wehr MYC GER 1225 60,06
100 Dr. Eugen Popp BYC GER 1674 58,50
101     GER 1327 57,54
102     GER 1166 57,48
103 Hans-Christian Steinmüller SCA GER 1205 56,25
104 Uwe Braun VSW GER 1726 55,04
105 Dr. Stefan Zech BYC GER 1524 54,92
106 Stephan Eckbauer MRSV GER 1101 54,45
107 Christian Drobik MYC GER 1607 52,91
108 Torsten Simon SCA GER 1184 52,87
109 Steffen Bieg MRSV GER 1320 51,36
110     GER 1558 51,29
111     GER 1157 51,09
112 Dr. Alfred Schlund YCAT GER 655 50,71
113     GER 735 48,17
114     GER 1477 47,97
115 Joanna Maier MRSV GER 1320 47,90
116 Hans Eberhard Wülfing YCRE GER 1630 47,86
117     GER 1341 47,00
118 Fabian Göttel HSC GER 1664 46,70
119 Dr. Perry Reisewitz HSC GER 634 46,05
120     GER 1266 45,54
121 Elisabeth Ernicke-Goßner ASC GER 1651 45,21
122     GER 1722 44,95
123 Robert Brack HSC GER 507 42,81
124 Stefan Gottwald SGS GER 1006 42,50
125 Ralph Weyler BYC GER 1534 41,83
126     GER 595 41,66
127 Hans Georg Kellermann YCAT GER 873 39,18
128 Michael Jokisch PYC GER 1548 38,33
129 Otto Darchinger HSC GER 1514 38,29
130 Bettina Funke ASC GER 1066 38,03
131 Andrea Henning MRSV GER 1089 37,74
132 Karsten Hochkirch WSW GER 458 37,10
133     GER 1286 37,06
134 Ralph Lang WYD GER 1181 36,84
135     GER 1109 36,80
136 Thomas Strasser SV 03 GER 1545 36,26
137 Hans-Uwe Heyer­-Krug MYC GER 1298 34,83
138 Kai Müller VFSW GER 485 34,77
139     GER 763 34,50
140     GER 950 31,52
141     GER 1341 31,13
142 Peter Schweighöfer SCH GER 1688 29,60
143 Wolfgang Creutz YCR GER 1210 28,91
144 Dr. Alexander Groll BYC GER 1416 28,64
145     GER 1564 28,11
146 Franz-Joachim Sessig BYC GER 1647 27,66
147     GER 374 27,50
148 Johannes Kahl SCA GER 1741 25,84
149 Lutz Roeder YCRE GER 504 24,86
150 Arnd Oppermann YCSS GER 1054 21,70
151     GER 773 21,11
152 Maximilian Schulz-Kersting BYC GER 1417 20,63
153     GER 895 19,53
154 Ulrich Schaefer MYC GER 214 18,93
155     GER 886 18,51
156 Norbert Warich ESV '86 GER 410 17,95
157     GER 1188 17,36
158     GER 1199 15,47
159     GER 499 14,55
160 Norbert Schuhl ABC GER 1355 13,35